Initiativen

 In Kassel und Umgebung sind viele Initiativen entstanden, welche die Ideen der weltweiten Transition-Town-Bewegung zu einer nachhaltigen Lebensweise umsetzen. Die Präsentationen sollen dazu beitragen, diese Initiativen einer breiten Öffentlichkeit in Kassel bekannt zu machen und regionale und ökologisch –  nachhaltige Netzwerke und Gemeinschaften in der Stadt und ihren Stadtquartieren zu stärken. Die teilnehmenden Initiativen sind ein Ausschnitt aus der Vielfalt des bürgerlichen Engagements in unserer Stadt. Sie zeigen eine Übersicht über ihre Aktivitäten und geben Anregungen zum Mitmachen und Mitgestalten:
Kassel – Stadt im Wandel – gestalten im Sinne eines lebendigen Miteinanders, kreativer Ideen und einer lebens- und liebenswerten Zukunft.

Die Neuauflage der Stadt-im-Wandel-Broschüre ist frisch gedruckt. Ab sofort ist unser 92seitiges Heft im Umlauf und auch in der TT-Wandelbar erhältlich.
Kostenfrei aber auch gern gegen eine Spende für die viele ehrenamtlich Arbeit daran.
Hier die Webversion zum Ansehen. (Dateigröße: 32 MB)
Darstellungen der Projekte und Initiativen in unserer Region:
(Im Folgenden die Darstellungen aus unserer Borschüre – geordnet nach Themen)

Umwelt und Verkehr /
Schützen und Bewahren

Allgemeiner deutscher Fahrrad-Club Kassel, Stadt und Land e.V. PDF >> Web: adfc-kassel.de
Grüne Hochschulgruppe Kassel PDF >> Web: grüne-uni-kassel.de
Umwelthaus Kassel e.V. PDF >> Web: umwelthaus-kassel.de

Ernten und Essen

Dorfhühner Gemeinschaft >>
Essbare Stadt e.V. PDF >> Web: essbare-stadt.de
Foodsharing – Lebensmittelretten in Kassel PDF >> Web: foodsharing.de
Gemeinschaftsgartenprojekt Wesertor PDF >>
Web: gemeinschaftsgarten-wesertor.de
Hessische Staatsdomaine Frankenhausen PDF >>
Web: uni-kassel.de/agrar/dfh
Kasseler Karotten Kollektiv PDF >> Web: kakako.de
Neighbour HUTTen Garten PDF >>
Solidarische Landwirtschaft für Kassel und Umgebung PDF >>
Web: solawi-kassel.de
Streuobstwiese im Landkreis Kassel e.V. (SILKA) PDF >> Web: silka-saft.de

Wohnen und Leben

gASTWERKe e.V. PDF >> Web: gastwerke.de
GEMEINSAM ins ALTER Kassel e.V. und e.G. PDF >> Web: gia-kassel.de
Kassel im Wandel e.G. PDF >> Web: kassel-im-wandel.de
Kommune Kaufungen PDF >> Web: kommune-niederkaufungen.de
Lebensbogen Gemeinschaft PDF >> Web: lebensbogen.de
Lossehof e.V. PDF >> Web: lossehof.de
Villa Locomuna PDF >> Web: villa-locomuna.de

Konsumieren und Erhalten

Allerleih e.V. Web: allerleih.de
Bürgergeld e.V. (BürgerBlüte) PDF >> Web: buergerbluete.de
FAIRändern e.V. PDF >> Web: fairaendern.org
Karibu Kassel e.V. PDF >> Web: karibu-kassel.de
Reparier-Cafe Kassel-West PDF >> Web: repariercafe-kassel.de
Selbsthilfe-Fahrradwerkstatt ASTA PDF >>
Zeitbörse Kassel e.V. PDF >> Web: zeitboerse-kassel.de

Ökotipps von Esther Weinz (u.a. zu plasikfrei leben): Web: accakassel.de

Gesellschaft und Entwicklung

AG Bedingungsloses Grundeinkommen PDF >>
Web: grundeinkommen-kassel.de
Aktionskreis Mehr Demokratie Nordhessen Kassel
Albert-Schweitzer-Stiftung für unsere Mitwelt (ASS)
Gesellschaft in Balance
Gemeinwohlökonomie (GWÖ)
Regionale Charta Initiative KS, Werra Meißner, GÖ
Rothe Ecke e.V. PDF >> Web: rothe-ecke.de

University of the Trees PDF >> Web: universityofthetrees.org

Vernetzen und Kooperieren

docutopia
Kasseler Kollektive
Die Dezentrale Web: dezentrale.net
Forum Solidarische Ökonomie PDF >> Web: solidarische-oekonomie.de
Kassel West e.V. PDF >> Web: wwww.vorderer-westen.net
kassel-zeitung PDF >>  Web: www.kassel-zeitung.de
Nextkassel e.V. PDF >> Web: nextkassel.de
Förderverein Transition-Town-Kassel e.V. PDF >>
TransitionTown Kirchditmold (KiDiMo) PDF >>
Förderung der solidarischen Ökonomie e.V. PDF >> Web: vfsoe.de

Informieren und Diskutieren

Bücherei Kirchditmold PDF >> Web:buecherei-kirchditmold.de
Freies Radio Kassel PDF >> Web: www.freies-radio.org
Initiative Volksbücherei

Kunst und Kultur

Fabrik für Allerlei
Kulturfabrik Salzmann e.V.
PDF >> Web: http://www.kulturfabrik-kassel.de/
Kulturinitiative Harleshausen e.V.
(kih) PDF >> Web: kih-kassel.de
Kunstwerkstatt am Weinberg
Kunstwerkstatt Kassel e.V., Heckerstr. PDF >> Web: kunstwerkstatt-kassel.org
Kunstwerkstatt Marbachshöhe e.V. PDF >>
Web: kunstwerkstatt-kassel.de
Titanenweiss PDF >>
Werkstatt Kassel e.V., Friedrich-Ebert-str. PDF >> Web: werkstatt-kassel.de

Lernen und Spielen

Kassel spielt e.V. PDF >> Web: kassel-spielt.de
Kesselschmiede Kassel, Junge Kultur
Kinderbauernhof Kassel e.V.
PDF >>
Webseite: kinderbauernhof-kassel.de
Lernhof Kassel Natur & Geschichte PDF >> Web: dw-region-kassel.de, bioleka.de

Gemeinschaft und Interkulturelles

Generationen-Freundschaften, Leihgrosseltern Kassel
Mach-was-Stiftung PDF >> Web: mach-was-stiftung.de
Mütter lernen deutsch
Palästinensische-Gemeinde Kassel e.V.
Sandershaus
Seebrücke Kassel
Solidarity City

Klimaschutz

Acker bleibt!
Bürger Energie Kassel & Söhre e.G.
Kassel Kohlefrei Web: kassel-kohlefrei.de
KlimaAktionsBündnis (KLAB)
Klimagerechtigkeit (KligK)
Scientist For Future Kassel