Initiativen

Die Kassel im Wandel-BroschüreIn Kassel und Umgebung sind viele Initiativen entstanden, welche die Ideen der weltweiten Transition-Town-Bewegung zu einer nachhaltigen Lebensweise umsetzen. Die Päsentationen sollen dazu beitragen, diese Initiativen einer breiten Öffentlichkeit in Kassel bekannt zu machen und regionale und ökologisch –  nachhaltige Netzwerke und Gemeinschaften in der Stadt und ihren Stadtquartieren zu stärken. Die teilnehmenden Initiativen sind ein Ausschnitt aus der Vielfalt des bürgerlichen Engagements in unserer Stadt. Sie zeigen eine Übersicht über ihre Aktivitäten und geben Anregungen zum Mitmachen und Mitgestalten:
Kassel – Stadt im Wandel – gestalten im Sinne eines lebendigen Miteinanders, kreativer Ideen und einer lebens- und liebenswerten Zukunft.

Darstellungen der Projekte und Initiativen in unserer Region:
(Im Folgenden die Darstellungen aus unserer Borschüre – geordnet nach Themen)

Umwelt und Verkehr

Allgemeiner deutscher Fahrrad-Club Kassel, Stadt und Land e.V. PDF >> Web: adfc-kassel.de
Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie e.V. (DGS) PDF >> Web: dgs.de
Frackingfreies Hessen n.e.V. PDF >> Web: frackingfreieshessen.de
Grüne Hochschulgruppe Kassel PDF >> Web: grüne-uni-kassel.de
Stromsparcheck Kassel / Landkreis Kassel PDF >>
Web: www.stromspar-check.de
Umwelthaus Kassel e.V. PDF >> Web: umwelthaus-kassel.de

Ernten und Essen

Dorfhühner Gemeinschaft >>
Essbare Stadt e.V. PDF >> Web: essbare-stadt.de
Foodsharing – Lebensmittelretten in Kassel PDF >> Web: foodsharing.de
Gemeinschaftsgartenprojekt Wesertor PDF >>
Web: gemeinschaftsgarten-wesertor.de
Hessische Staatsdomaine Frankenhausen PDF >>
Web: uni-kassel.de/agrar/dfh
Kasseler Karotten Kollektiv PDF >> Web: kakako.de
Neighbour HUTTen Garten PDF >>
Solidarische Landwirtschaft für Kassel und Umgebung PDF >>
Web: solawi-kassel.de
Streuobstwiese im Landkreis Kassel e.V. (SILKA) PDF >> Web: silka-saft.de

Wohnen und Leben

gASTWERKe e.V. PDF >> Web: gastwerke.de
GEMEINSAM ins ALTER Kassel e.V. und e.G. PDF >> Web: gia-kassel.de
Kassel im Wandel e.G. PDF >> Web: kassel-im-wandel.de
Kommune Kaufungen PDF >> Web: kommune-niederkaufungen.de
Lebensbogen Gemeinschaft PDF >> Web: lebensbogen.de
Lossehof e.V. PDF >> Web: lossehof.de
Villa Locomuna PDF >> Web: villa-locomuna.de

Konsumieren und Erhalten

Bürgergeld e.V. (BürgerBlüte) PDF >> Web: buergerbluete.de
FAIRändern e.V. PDF >> Web: fairaendern.org
Karibu Kassel e.V. PDF >> Web: karibu-kassel.de
Reparier-Cafe Kassel-West PDF >> Web: repariercafe-kassel.de
Selbsthilfe-Fahrradwerkstatt ASTA PDF >>
TauschRausch PDF >> Web: tausch-rausch.org
Zeitbörse Kassel e.V. PDF >> Web: zeitboerse-kassel.de

Soziales und Interkulturelles

AG Bedingungsloses Grundeinkommen PDF >>
Web: grundeinkommen-kassel.de
Gather the Woman PDF >> Web: gatherthewomen.org
Kassel spielt e.V. PDF >> Web: kassel-spielt.de
Kinderbauernhof Kassel e.V. PDF >>
Webseite: kinderbauernhof-kassel.de
Lernhof Kassel PDF >> Web: dw-region-kassel.de, bioleka.de
Mach-was-Stiftung PDF >> Web: mach-was-stiftung.de
University of the Trees PDF >> Web: universityofthetrees.org

Vernetzen und Informieren

Bücherei Kirchditmold PDF >> Web:buecherei-kirchditmold.de
Forum Solidarische Ökonomie PDF >> Web: solidarische-oekonomie.de
Freies Radio Kassel PDF >> Web: www.freies-radio.org
Kassel West e.V. PDF >> Web: wwww.vorderer-westen.net
kassel-zeitung PDF >>  Web: www.kassel-zeitung.de
Kulturinitiative Harleshausen e.V. (kih) PDF >> Web: kih-kassel.de
Nextkassel e.V. PDF >> Web: nextkassel.de
Rothe Ecke e.V. PDF >> Web: rothe-ecke.de
Förderverein Transition-Town-Kassel e.V. PDF >>
TransitionTown Kirchditmold (KiDiMo) PDF >>
Förderung der solidarischen Ökonomie e.V. PDF >> Web: vfsoe.de

Kunst und Kultur

IMA-Hafenstudio PDF >>
Kulturfabrik Salzmann e.V. PDF >> Web: kulturfabrik-salzmann.de
Kunstwerkstatt Kassel e.V. PDF >> Web: kunstwerkstatt-kassel.org
Kunstwerkstatt Marbachshöhe e.V. PDF >>
Web: kunstwerkstatt-kassel.de
Theater Chaosium PDF >> Web: theater-chaosium.de
Titanenweiss PDF >>
Werkstatt Kassel e.V. PDF >> Web: werkstatt-kassel.de